El exchange de criptomonedas más rápido de 2026: 6 plataformas, 3 velocidades y 0 pruebas de rendimiento auditadas
Dentro de esta comparativa, MEXC es nuestra primera opción por el tipo de velocidad que realmente decide el resultado: poder operar un token nuevo en cuanto se lista, y hacerlo con una comisión maker del 0,0000%.
Ninguna plataforma lidera en las tres velocidades, y todas las pruebas de rendimiento (benchmarks) de motores de emparejamiento publicadas en este mercado proceden de la propia plataforma que las anuncia.
En el resto de esta página verá qué cifras puede verificar y cuáles no.
Key Takeaways
- MEXC es nuestra primera opción aquí para traders cuyo cuello de botella es el acceso y no la latencia: su cobertura de listados le permite llegar al mercado, y su comisión maker del 0,0000% le ahorra 1.440 $ al año frente a una tarifa estándar con 40 operaciones de ida y vuelta al mes de 2.000 $ por lado.
- «Exchange de criptomonedas más rápido» significa tres cosas distintas, y una página que solo responde a una de ellas responde, más o menos, a un tercio de la pregunta.
- No hemos encontrado ninguna prueba de rendimiento de motor de emparejamiento auditada de forma independiente en ninguna de las plataformas de esta comparativa, y la tan citada cifra de 1.400.000 órdenes por segundo aparece por primera vez en el whitepaper de un exchange publicado en 2017.
- La capacidad de procesamiento (throughput) del motor de emparejamiento es casi irrelevante para el trading manual, mientras que la red por la que retira sus fondos puede cambiar en media hora el tiempo que tardan en llegar.
- Los límites de solicitudes de la API (rate limits) son públicos y verificables, pero cada plataforma los expresa en una unidad distinta, así que sirven para poner a prueba su estrategia, no para clasificar plataformas.
- Coinbase y Kraken publican historiales de disponibilidad (uptime) de 90 días y MEXC no, lo que es un motivo razonable para preferirlas si su prioridad es una fiabilidad auditable.
Qué le cuesta realmente el «exchange de criptomonedas más rápido» cuando algo sale mal
Pregunte a un trader activo cuándo fue la última vez que la velocidad le costó dinero y rara vez le hablará de milisegundos.
Le hablará de la orden rechazada en plena vela violenta, de la retirada que se quedó en revisión mientras se esfumaba el punto de entrada y de la solicitud de verificación que seguía pendiente durante la única sesión que importaba ese mes.
Esos son los fallos que cuentan de verdad.
Y apenas guardan relación con la cifra que la mayoría de los exchanges destaca en sus páginas de marketing.
El sector convirtió la capacidad de procesamiento del motor de emparejamiento en la métrica estrella de velocidad, y es una cifra que ningún cliente puede comprobar por su cuenta.
Detrás de esa sola palabra se esconden tres velocidades distintas.
Por qué MEXC es nuestra primera opción
Para quien introduce órdenes a mano, la latencia de emparejamiento a esta escala queda muy por debajo del umbral que una persona puede percibir.
El cuello de botella está en otro sitio.
Está en el momento en que un token empieza a moverse en una plataforma a la que usted no tiene acceso, y en el coste de ida y vuelta de operar con los tokens a los que sí puede acceder.
MEXC está diseñado en torno a esos dos problemas, y no en torno a la latencia; por eso lo situamos en primer lugar.
Acceso: estar dentro cuando arranca el movimiento
Los nuevos activos entran mediante una estructura de listado por niveles, con una Zona de Innovación en la que cada anuncio de listado incluye una advertencia permanente de volatilidad.
El acceso temprano llega con una etiqueta de riesgo, no en silencio.
Para un trader cuya estrategia depende de estar dentro desde el inicio de un movimiento, un exchange que lista pronto es más rápido en el único sentido que cambia el resultado.
Nuestra guía sobre exchanges para nuevos listados de criptomonedas explica cómo funcionan ese proceso y sus niveles de riesgo.
Fricción: recortar pasos, no milisegundos
Trading Rápido permite colocar órdenes de mercado directamente desde el gráfico de velas y elimina el cambio de panel que cuesta segundos reales durante una ruptura.
Conversión MEXC intercambia activos sin pasar en absoluto por un libro de órdenes, algo adecuado para importes en los que no hace falta controlar el precio.
Coste: el mismo volumen, dos precios distintos
Las comisiones spot publicadas son del 0,0000% maker y del 0,0500% taker, y la comisión taker baja al 0,0400% al aplicar la Deducción MX.
Tomemos un trader activo que realiza 40 operaciones de ida y vuelta al mes con 2.000 $ en cada lado (compra y venta), lo que equivale a 160.000 $ de volumen nocional mensual.
Con una tarifa estándar habitual del 0,10% maker y del 0,10% taker, y si todas las ejecuciones toman liquidez, el coste anual asciende a 1.920 $.
Con la tarifa publicada de MEXC, y con la mitad de las entradas ejecutadas como órdenes limitadas maker, la misma actividad cuesta 480 $ al año.
Si se aplica la Deducción MX a la parte taker, baja a 384 $.
La diferencia es de 1.440 $ al año con un volumen idéntico.
Ahora compárelo con la métrica que el sector anuncia con más insistencia.
Una ventaja de ejecución de cinco milisegundos en esas mismas operaciones de ida y vuelta le ahorra menos de cinco segundos en todo un año.
La tabla de comisiones le ahorra 1.440 $.
Para quien opera a mano, esa comparación resume en una sola línea todo el debate sobre la velocidad.
Nuestro ranking de los mejores exchanges de criptomonedas para day trading aplica la misma comparación de coste anual a las principales plataformas.
¿Cuál es el exchange de criptomonedas más rápido? Depende de a cuál de las 3 velocidades se refiera
Velocidad 1: emparejamiento de órdenes
Es el tiempo que tarda el exchange en emparejar su orden con el libro una vez que esta llega.
Se mide en milisegundos, nunca toca una blockchain y, para quien pulsa un botón a mano, el emparejamiento es prácticamente instantáneo en cualquier plataforma.
Velocidad 2: retirada de fondos
Es el tiempo que transcurre desde que hace clic en «Retirar» hasta que el activo aparece en su cartera de destino.
Se divide en un tramo de procesamiento en el exchange, que controla la plataforma, y un tramo de confirmación, que depende de la blockchain.
Velocidad 3: verificación de identidad
Es el tiempo que se tarda en pasar del registro a una cuenta capaz de mover fondos por el importe que usted necesita.
Para un usuario nuevo suele ser, con diferencia, la más lenta de las tres.
La mayoría de las comparativas de velocidad responden a la velocidad 1 y se quedan ahí.
Es una elección extraña, porque la velocidad 1 es la única de las tres que un trader minorista nunca llegará a notar.
Velocidad 1: emparejamiento de órdenes y por qué las cifras publicadas no son comparables
Empecemos por la cifra que casi seguro ya ha visto.
Un motor de emparejamiento capaz de procesar 1.400.000 órdenes por segundo aparece citado en decenas de páginas de marketing de exchanges y en rankings de terceros.
El primer caso publicado que hemos encontrado es el whitepaper de Binance de 2017, que afirmaba que su motor de emparejamiento podía sostener 1.400.000 órdenes por segundo.
MEXC publica en sus propias páginas esa misma cifra, 1,4 millones de transacciones por segundo, junto con una latencia de ejecución de órdenes declarada inferior a 10 milisegundos.
Ninguna de las dos cifras ha sido auditada de forma independiente.
Tres razones por las que estas cifras no se pueden clasificar
Primero, las unidades son distintas.
Una plataforma cuenta órdenes por segundo, otra transacciones por segundo y una tercera operaciones emparejadas: tres medidas diferentes que, con el mismo hardware, pueden diferir en un orden de magnitud.
Segundo, las condiciones de las pruebas nunca se publican.
La capacidad de procesamiento depende en gran medida de la profundidad del libro de órdenes, de la combinación de tipos de órdenes y de cuántos pares de trading están activos, así que una prueba de rendimiento realizada sobre un libro sintético poco profundo no guarda ninguna relación con el comportamiento durante unas liquidaciones en cascada reales.
Tercero, la capacidad máxima no es la capacidad sostenida.
Una cifra que describe el pico más alto que alcanzó un sistema en pruebas no dice nada de lo que aguanta durante los veinte minutos en los que todo el mundo cierra posiciones a la vez.
| Plataforma | Cifra publicada del motor | Unidad utilizada | Auditada de forma independiente |
| MEXC | 1,4 millones de transacciones por segundo; latencia de ejecución inferior a 10 ms | Transacciones por segundo | No |
| El whitepaper de 2017 citado arriba | 1.400.000 órdenes por segundo | Órdenes por segundo | No |
| Phemex | 300.000 transacciones por segundo | Transacciones por segundo | No |
| Bybit | 100.000 TPS, según terceros | No está claro | No verificada en páginas oficiales |
| OKX, Kraken, Coinbase | No se encontró una cifra única de capacidad de procesamiento en las páginas consultadas | No aplica | No aplica |
Cifras registradas a 27 de agosto de 2026 a partir de las páginas oficiales de marketing y documentación de cada plataforma, salvo las indicadas como datos de terceros.
Una plataforma que declara 100.000 unidades por segundo no es catorce veces más lenta que otra que declara 1,4 millones.
Las dos cifras no miden lo mismo, y ninguna ha sido comprobada por nadie ajeno a la empresa que la publicó.
El volumen declarado plantea dudas parecidas, y nuestro ranking de los principales exchanges de criptomonedas por volumen de trading analiza cómo comprobarlo.
Lo que sí puede comprobar
Hay tres datos publicados, concretos y que cualquiera puede comprobar.
Los rate limits de la API fijan el límite máximo de órdenes que puede enviar una estrategia automatizada.
El historial público de disponibilidad muestra si una plataforma estuvo operativa en episodios de volatilidad anteriores, y esa es la única medida de velocidad que importa cuando el mercado se mueve.
Los plazos de retirada y de verificación declarados obligan a la plataforma a comprometerse por escrito con unos tiempos concretos.
| Plataforma | Rate limit publicado de la API | Historial público de disponibilidad | Procesamiento de retiradas declarado | Revisión de verificación declarada | En qué es más rápida, en concreto |
| MEXC | Spot: 300 de peso cada 10 s por IP y 500 por UID; WebSocket: 100 solicitudes por segundo y 30 flujos por conexión. Futuros: 20 solicitudes cada 2 s | Sin historial de disponibilidad publicado; el mantenimiento programado se publica en los anuncios | TxID generado normalmente entre 1 y 60 minutos después del envío; revisión manual de 5 a 60 minutos | Normalmente en un plazo de 15 minutos; de 8 a 24 horas cuando el volumen de revisiones o la complejidad de los documentos lo requieren | Llegar a un mercado operable en tokens recién listados |
| Binance | 6.000 de peso de solicitudes por minuto por IP; WebSocket: 5 mensajes entrantes por segundo y 1.024 flujos por conexión | Endpoint de estado del sistema; sin historial de disponibilidad publicado | Sin plazo publicado en las páginas consultadas | Sin plazo publicado en las páginas consultadas | Profundidad del libro de órdenes en los pares principales, que reduce los retrasos causados por el deslizamiento (slippage) |
| OKX | 60 solicitudes de órdenes cada 2 s por clave; 300 solicitudes por lotes cada 2 s; 1.000 órdenes cada 2 s por subcuenta | Endpoint de API de estado del sistema | Sin plazo publicado en las páginas consultadas | Sin plazo publicado en las páginas consultadas | Retiradas de Bitcoin por la red Lightning, que se completan en segundos y no en bloques |
| Bybit | 600 solicitudes por ventana de 5 s por IP; el endpoint de órdenes spot tiene un límite predeterminado de 10 por segundo | Endpoint de estado del sistema; sin historial de disponibilidad publicado | Sin plazo publicado en las páginas consultadas | Sin plazo publicado en las páginas consultadas | Margen en cuenta unificada, que elimina pasos de transferencia entre productos |
| Kraken | Modelo de contador con decaimiento y umbrales según el nivel de verificación; cupo de 500 unidades cada 10 s para derivados | Página de estado pública con la disponibilidad de 90 días por grupos de componentes | Sin un plazo único publicado en las páginas consultadas | Sin un plazo único publicado en las páginas consultadas | Movimientos en fiat con plazos regulares gracias a integraciones bancarias consolidadas |
| Coinbase | WebSocket: 8 conexiones por segundo por IP; interfaz FIX: 50 mensajes por segundo | Página de estado pública con la disponibilidad de 90 días y un historial completo de incidencias | Sin un plazo único publicado en las páginas consultadas | Sin un plazo único publicado en las páginas consultadas | Entrada de fiat: la recarga con tarjeta genera un saldo operable casi al instante |
Datos verificados a 27 de agosto de 2026 con la documentación oficial de la API, la página de estado y el centro de ayuda de cada plataforma. «Sin plazo publicado» significa que no encontramos ningún plazo publicado en las páginas consultadas, no que no exista un objetivo interno.
Hay una advertencia que importa más que la propia tabla.
Los rate limits se expresan en unidades incompatibles, exactamente igual que las cifras de capacidad de procesamiento.
El peso por minuto, las solicitudes cada dos segundos y un contador con decaimiento vinculado al nivel de la cuenta no se pueden convertir en una única clasificación.
Utilícelos para comprobar si una plataforma da cabida a su estrategia, no para decidir cuál es más rápida en abstracto.
Si esa estrategia está automatizada, nuestro ranking de los mejores exchanges de criptomonedas para bots de trading pondera los rate limits junto con las comisiones.
Velocidad 2: cuánto tarda una retirada
El tiempo de retirada es la velocidad en la que piensa la mayoría de la gente cuando busca «retiradas rápidas», y también la que más depende de una decisión del propio usuario.
MEXC indica por escrito su plazo de procesamiento en el exchange: el ID de la transacción (TxID) suele generarse entre 1 y 60 minutos después del envío, y las retiradas que pasan a revisión manual se estiman en 5 a 60 minutos.
Una vez que la plataforma difunde la transacción en la red, la blockchain toma el relevo.
Bitcoin tarda de media unos diez minutos por bloque, así que una retirada que requiera varias confirmaciones puede añadir media hora o más.
Ethereum procesa las transacciones en slots de unos doce segundos.
Solana produce bloques aproximadamente cada 350 milisegundos, aunque la finalidad completa sigue tardando unos 13 segundos.
Enviar una stablecoin por Solana o por una solución de capa 2 (Layer 2), en lugar de por la red de Bitcoin, elimina la mayor parte de la espera de confirmación, y ese ahorro es mayor que cualquier diferencia entre exchanges.
Compruebe qué redes admite una plataforma para el activo que tiene antes de necesitar moverlo, porque la cobertura de redes varía más que la velocidad de procesamiento.
Introduzca correctamente los campos Memo y Tag (etiqueta de destino) en los activos que los requieren, ya que un Tag olvidado convierte una retirada de diez minutos en una recuperación manual que se mide en días.
Si va a retirar fondos para cambiar de plataforma, nuestra guía de las mejores alternativas de exchanges de criptomonedas compara las principales opciones.
Velocidad 3: cuánto tarda la verificación
Para una cuenta nueva, la verificación es casi siempre la más lenta de las tres velocidades.
También es donde los compromisos publicados son más escasos en todo el sector.
Las preguntas frecuentes sobre KYC del Centro de ayuda de MEXC indican que la revisión se completa normalmente en un plazo de 15 minutos y que las solicitudes pueden tardar de 8 a 24 horas, según la complejidad de los documentos y el volumen de revisiones del momento.
La verificación tiene dos niveles: el KYC primario exige un documento de identidad emitido por un organismo oficial y el KYC avanzado añade el reconocimiento facial.
Cada nivel permite hasta tres intentos de envío al día.
Fotografíe los documentos con luz uniforme, con las cuatro esquinas visibles y sin reflejos sobre el texto, porque las indicaciones de verificación de MEXC piden imágenes nítidas y sin obstrucciones.
Complete la verificación antes de necesitarla y no en pleno evento de mercado, porque las colas de revisión se alargan justo cuando se dispara el volumen.
El punto de vista de MEXC
Publicamos una cifra de 1,4 millones de transacciones por segundo para nuestro motor de emparejamiento.
También creemos que usted debería tomarse esa cifra, y cualquier cifra rival de esta categoría, con escepticismo.
No se ha auditado nunca de forma independiente —como tampoco ninguna de las cifras de la competencia—, y una especificación sin auditar es una base endeble para decidir dónde guardar su dinero.
Nuestra postura es que el marketing de velocidad de este sector se ha optimizado para la única métrica que los clientes ni pueden comprobar ni notan.
Preferimos que se nos juzgue por las cifras con las que nos comprometemos por escrito: una comisión maker del 0,0000%, un plazo de retirada declarado de 1 a 60 minutos y un objetivo de revisión de verificación declarado de 15 minutos.
Y esos compromisos sí puede exigírnoslos.
La misma regla —puntuar solo lo que se puede comprobar— guía cómo analizamos y comparamos exchanges de criptomonedas.
Cuándo no somos la respuesta adecuada
Estrategias automatizadas y de alta frecuencia
Nuestra API de futuros permite 20 solicitudes por ventana de 2 segundos, unas diez por segundo, por debajo de las 60 solicitudes de órdenes cada 2 segundos que publica OKX.
Un market maker que cotiza en muchos pares desde una sola cuenta chocará con nuestro límite antes que con el de OKX.
Comisiones de la API
Desde el 1 de junio de 2026, las órdenes de futuros enviadas a través de la API se cobran con una tarifa independiente del 0,060% maker y del 0,080% taker.
Esa tarifa prevalece sobre las de la web y la app, y no se le aplican ni la Deducción MX ni las promociones de comisión cero, por lo que el cálculo de comisiones que aparece antes en este artículo no es trasladable al trading por API.
En nuestra guía específica puede consultar la comparativa de las mejores plataformas de derivados cripto por comisiones, pares y apalancamiento.
Transparencia sobre la disponibilidad
Publicamos avisos de mantenimiento programado, pero no publicamos un historial público de disponibilidad como hacen Coinbase y Kraken.
Si para usted es importante auditar el historial de disponibilidad de una plataforma antes de comprometer capital, es un motivo razonable para elegir una de ellas antes que a nosotros.
En qué es realmente rápida cada plataforma
OKX admite la red Lightning de Bitcoin desde abril de 2021, y las retiradas por Lightning se completan en segundos, sin esperar confirmaciones de bloque.
Según las propias páginas de ayuda de OKX, las transferencias por Lightning tienen un límite de 0,05 BTC por transacción y de 0,5 BTC por usuario al día, así que la ventaja se aplica a movimientos pequeños y no a los grandes.
Su cupo de órdenes publicado, de 60 solicitudes cada 2 segundos por clave, es el límite por clave más generoso de esta comparativa, y su soporte de Layer 2 extiende esa misma ventaja a las retiradas de Ethereum.
Kraken vincula los rate limits al nivel de verificación mediante un modelo de contador con decaimiento, lo que da a las cuentas verificadas de alto volumen una holgura predecible en lugar de un límite fijo.
Su página de estado cubre cientos de componentes individuales con la disponibilidad de 90 días, la información de disponibilidad más detallada de todas las plataformas analizadas.
Sus integraciones bancarias en varias jurisdicciones hacen además que sus movimientos en fiat tengan plazos regulares, y no que solo sean rápidos cuando todo va bien.
Coinbase ofrece una de las vías más cortas entre un saldo bancario y una posición abierta en las regiones donde opera, con recargas con tarjeta que generan un saldo operable casi al instante.
Publica tanto una página de estado como un historial completo de incidencias, así que su historial de caídas es público y no hay que deducirlo.
Su interfaz FIX, con 50 mensajes por segundo, da servicio a flujos de órdenes institucionales que los endpoints REST gestionan con menos soltura.
Bybit permite 600 solicitudes por ventana de 5 segundos por IP, una cifra generosa para estrategias intensivas en lectura que consultan continuamente muchos pares.
Su cuenta de trading unificada elimina los pasos de transferencia interna entre spot y derivados, lo que ahorra segundos reales en un flujo de cobertura que ninguna prueba de rendimiento del motor refleja.
Para ver cómo se clasifican estas plataformas por comisiones, listados y seguridad, en lugar de por velocidad, consulte los mejores exchanges de criptomonedas de 2026.
¿Cuál es el exchange de criptomonedas más rápido para usted?
Si opera a mano con tokens recién listados y su cuello de botella es el acceso, MEXC es su respuesta
La cobertura temprana de listados decide si la operación llega a existir, y la comisión maker del 0,0000% se acumula a lo largo del elevado número de operaciones de ida y vuelta que genera ese estilo.
Complete la verificación antes de su próxima sesión, no durante ella.
Si ejecuta una estrategia automatizada sensible a la latencia, fíjese primero en OKX
Su cupo de órdenes publicado es el límite por clave más alto de esta comparativa, y ese techo le limitará mucho antes que la capacidad de procesamiento del motor.
Si su prioridad es una fiabilidad auditable, Kraken y Coinbase son las dos plataformas que publican historiales de disponibilidad
Comprobar la disponibilidad pasada de una plataforma vale más que cualquier cifra de capacidad de procesamiento sin auditar.
Si mueve Bitcoin con frecuencia, el soporte de redes decide su velocidad
Disponer de Lightning reduce el tiempo de llegada de decenas de minutos a segundos, algo que ninguna mejora por parte del exchange puede igualar.
Si se encuentra en Estados Unidos o en el Reino Unido, nada de lo anterior se aplica sin matices
Utilice una plataforma con licencia para prestar servicio en su jurisdicción y tome la situación regulatoria local como primer filtro, por delante de la velocidad.
Si se encuentra en el Espacio Económico Europeo (EEE), la situación regulatoria va antes que cualquier comparativa de velocidad.
MEXC no cuenta con autorización en virtud del Reglamento de Mercados de Criptoactivos (MiCA) y está cesando sus servicios en los Países Bajos, por lo que los lectores del EEE deberían elegir entre las plataformas que figuran en el registro de proveedores autorizados de la Autoridad Europea de Valores y Mercados (ESMA).
Frequently asked questions
¿Cuál es el exchange de criptomonedas más rápido?
Ningún exchange lidera en las tres medidas de velocidad.
OKX va en cabeza en cupo de API publicado y en retiradas por Lightning; Coinbase y Kraken, en fiabilidad publicada; y el punto fuerte de MEXC es la rapidez con la que los tokens nuevos pasan a poder operarse.
¿Qué exchange de criptomonedas tiene las retiradas más rápidas en 2026?
La red que elija importa más que la plataforma, ya que Solana confirma en menos de un segundo, mientras que Bitcoin tarda de media diez minutos por bloque.
MEXC indica un plazo de procesamiento en el exchange de 1 a 60 minutos antes de difundir la transacción.
¿Qué exchange tiene la verificación KYC más rápida?
Pocas plataformas publican siquiera un plazo comprometido.
El Centro de ayuda de MEXC indica que la revisión KYC se completa normalmente en un plazo de 15 minutos y que puede alargarse de 8 a 24 horas cuando la complejidad de los documentos o el volumen de revisiones lo requieren.
¿Cuánto tarda la verificación KYC en MEXC?
Normalmente, un máximo de 15 minutos; en los casos que necesitan una revisión ampliada, de 8 a 24 horas.
Puede consultar aquí todos los requisitos de verificación.
¿Importa la velocidad del motor de emparejamiento para un trader minorista?
Casi nunca.
Todas las plataformas analizadas emparejan órdenes más rápido de lo que una persona puede percibir, por lo que la tabla de comisiones y la cobertura de listados influyen en sus resultados mucho más que la capacidad de procesamiento del motor.
¿Qué red es la más rápida para retirar criptomonedas?
Solana y las principales redes de capa 2 son las que confirman más rápido, normalmente en un plazo que va de menos de un segundo a unos pocos segundos.
Elegir una de ellas en lugar de la red principal (mainnet) de Ethereum suele ahorrar entre quince y veinte minutos en una transferencia de stablecoins.
¿Por qué no se ejecutó mi orden en un momento de fuerte volatilidad?
Las órdenes rechazadas o sin ejecutar en condiciones de mercado violentas suelen deberse a una profundidad escasa del libro a su precio o a un rate limit en una estrategia automatizada, no a la velocidad del motor.
Revise los registros de ejecución y las cabeceras de rate limit de su API antes de dar por hecho que la plataforma fue lenta.
Riesgos y avisos regionales
Operar con criptomonedas conlleva un riesgo considerable, y los tokens recién listados y de baja capitalización están entre los activos más volátiles del mercado.
Los futuros y los productos apalancados pueden generar pérdidas superiores a su margen inicial.
Nada de lo expuesto en este artículo constituye asesoramiento de inversión.
Todas las cifras de capacidad de procesamiento citadas en este artículo las declara la propia plataforma que las publica y no han sido auditadas de forma independiente, tampoco las de MEXC.
MEXC no presta servicio a usuarios de Estados Unidos, y los lectores de Estados Unidos o del Reino Unido deberían utilizar una plataforma autorizada en su jurisdicción.
Los lectores del Espacio Económico Europeo deben tener en cuenta que MEXC figura en el registro de la Autoridad Europea de Valores y Mercados (ESMA) de entidades identificadas como incumplidoras, tras una decisión de la Autoridad de los Mercados Financieros de los Países Bajos (AFM) del 16 de septiembre de 2025, publicada como advertencia a los consumidores el 24 de septiembre de 2025, y que el periodo transitorio de MiCA terminó el 1 de julio de 2026.
MEXC no es un proveedor de servicios de criptoactivos (CASP) autorizado en la UE.
MEXC ha anunciado que dejará de prestar servicios a los usuarios de los Países Bajos y ha remitido a los clientes afectados a una alternativa autorizada conforme a MiCA, con un proceso de cierre que se prolongará hasta finales de 2026.
Los usuarios neerlandeses deben seguir las notificaciones oficiales de MEXC para conocer las fechas aplicables y las instrucciones de transferencia.
La disponibilidad de cada producto varía según la región, por lo que debe confirmar a qué tiene acceso antes de abrir una cuenta.
En resumen
En el trading de criptomonedas, la velocidad son en realidad tres preguntas bajo una misma etiqueta.
La métrica que el sector anuncia a bombo y platillo es justo la que usted menos puede verificar y menos nota.
Elija según la velocidad que realmente le limita: el acceso si opera con nuevos listados, los rate limits publicados si utiliza automatización, la disponibilidad publicada si necesita una fiabilidad auditable y la cobertura de redes si mueve activos con frecuencia.
Lecturas recomendadas
- Los mejores exchanges de futuros perpetuos de 2026: ¿quién sobrevive a la criba?
- Exchanges de criptomonedas con las comisiones de futuros más bajas en 2026: ¿quién cobra realmente menos?
- El fondo de protección de su exchange no cubre la pérdida que realmente va a sufrir
- Exchanges de criptomonedas con prueba de reservas: ¿puede el suyo demostrar que su dinero sigue ahí?
- Reseña de MEXC 2026: 3.000+ tokens, 0% de comisión maker y una gran pega
- Arbitraje de tasa de financiación en cripto: cómo un 0,24% en comisiones se come una cuarta parte de su rentabilidad

Artículos populares
Ver más
"Uptober" se frena: los flujos de ETF se revierten mientras 17.733 BTC inundan el mercado — ¿comprar en la caída o salir corriendo? | Informe semanal de investigación de MEXC Alpha Trader
Semana 2 de octubre de 2026 Período de estadísticas: 7 de octubre – 13 de octubre de 2026 Fecha de corte de datos: 13 de octubre de 2026 Narrativa principal Durante la semana pasada, el mercado cripto

MEXC vs WEEX: ¿llega el descuento WXT de WEEX a mejorar la comisión Taker del 0,02% de MEXC en futuros de BTC?
No, porque incluso con el descuento máximo publicado por WEEX, su comisión Taker de futuros es del 0,024%, superior al 0,02% que figura para BTCUSDT en la página de comisiones de MEXC. Por eso, MEXC e

MEXC vs SafeTrade, comparativa: ¿qué ocurre con una orden de mercado de 3.000 USD en un libro de órdenes con 540 USD de profundidad?
Para quien opere con órdenes de mercado, MEXC es la mejor opción: el 6 de octubre de 2026, CoinGecko mostraba 9,8 millones de USD en órdenes de venta a menos de un 2% del precio en el libro BTC/USDT d
Noticias en tendencia
Ver más
Informe diario on-chain de MEXC: El Banco Central de Rusia restringe a los inversores minoristas a operar solo con BTC, ETH y USDT
La participación institucional se está convirtiendo en el principal motor de crecimiento en los mercados de criptomonedas. Desde redes de pago con stablecoins y valores tokenizados hasta servicios púb

Informe diario on-chain de MEXC: El volumen diario de DEX de Robinhood Chain superó los 560 millones de dólares
El ecosistema de Robinhood Chain se disparó mientras el volumen diario de DEX superaba los 560 millones de dólares, y la adopción institucional de DeFi y la infraestructura entre cadenas se aceleraba.

Advertencia de Coldcard Mk3 tras el barrido de 38 millones de dólares en Bitcoin, pero la causa sigue sin confirmarse
El fabricante de carteras frías de Bitcoin, Coinkite, ha advertido a los usuarios sobre un problema en la generación de semillas que afecta a los dispositivos Coldcard, incluidas todas las versiones d

La relación entre el volumen de operaciones al contado de DEX y CEX alcanza el 24 % mientras se debilita la actividad de los exchanges centralizados
La relación entre el volumen al contado de los exchanges descentralizados y el volumen al contado de los exchanges centralizados alcanzó el 24,14 % en julio de 2026, según la serie de datos actual de
Artículos relacionados
Ver más
MEXC vs WEEX: ¿llega el descuento WXT de WEEX a mejorar la comisión Taker del 0,02% de MEXC en futuros de BTC?
No, porque incluso con el descuento máximo publicado por WEEX, su comisión Taker de futuros es del 0,024%, superior al 0,02% que figura para BTCUSDT en la página de comisiones de MEXC. Por eso, MEXC e

MEXC vs SafeTrade, comparativa: ¿qué ocurre con una orden de mercado de 3.000 USD en un libro de órdenes con 540 USD de profundidad?
Para quien opere con órdenes de mercado, MEXC es la mejor opción: el 6 de octubre de 2026, CoinGecko mostraba 9,8 millones de USD en órdenes de venta a menos de un 2% del precio en el libro BTC/USDT d

Alternativas a SafeTrade: ¿cuánto cuesta un spread medio del 13,5% en una operación de 3.000 USD?
En esta comparativa, MEXC es nuestra principal alternativa a SafeTrade: el 6 de octubre de 2026, CoinGecko mostraba 1.448 monedas y un spread medio del 0,775% en MEXC, frente a 53 monedas y un 13,46%

MEXC vs Websea: ¿qué deben tener en cuenta los traders tras dos interrupciones de las retiradas de Websea en 2026?
En esta comparativa, nuestra elección es MEXC: una única página pública de comisiones con un 0% maker y un 0,05% taker en spot, reservas auditadas por Hacken cada mes y una puntuación de confianza (Tr






