Comparação de ações COIN vs CVX: preço, crescimento e avaliação (2026)
Use o Comparador de Ações da MEXC para uma análise detalhada de COIN vs CVX. Compare COIN e CVX em termos de desempenho de preço, crescimento, avaliação, rentabilidade e risco, com base em dados de mercado e nos últimos resultados financeiros reportados.
Resumo da comparação de ações: COIN vs CVX
COIN registrou crescimento anual da receita de -10,4%, em comparação com 9,2% da CVX. Seus índices P/L são -- e 21,1x, os rendimentos de dividendos são 0,00% e 3,18%, e os níveis de volatilidade em 30 dias são 73,1% e 22,2%, respectivamente. Essas métricas destacam diferenças importantes em crescimento, avaliação, renda de dividendos e risco de mercado. No geral, CVX lidera em mais métricas de comparação selecionadas.
Aviso de risco: O Comparador de Ações da MEXC fornece informações e comparações sobre ações reais listadas nos EUA apenas para referência. Os dados podem estar atrasados ou imprecisos, não constituem aconselhamento de investimento, e o desempenho passado não garante resultados futuros.
Comparação de retorno de ações COIN vs CVX (1 sem)
Compare os retornos totais acumulados de Coinbase Global, Inc. (COIN) e Chevron Corporation (CVX) ao longo do período de 1 sem selecionado. Dados de 2026-10-15 12:00:00.
Resumo da comparação das principais métricas de ações: COIN vs CVX
Coinbase Global, Inc. (COIN) tem uma capitalização de mercado de $37,97B e atua no setor de Dados financeiros, com sua principal atividade classificada em Exchanges financeiros e dados. Sua receita trimestral mais recente mudou -10,4% em relação ao ano anterior.
Chevron Corporation (CVX) tem uma capitalização de mercado de $441,80B e atua no setor de Energia, com sua principal atividade classificada em Petróleo e gás integrados. Sua receita trimestral mais recente mudou +9,2% em relação ao ano anterior.
Principais indicadores de ações de COIN vs CVX
| Métrica de comparação | COIN | CVX | Resultados da comparação |
Preço das ações e retornos Preço da ação com atraso atualizado, com retornos de 1 dia, 1 mês e no acumulado do ano. | $170,431D: +6,7%1M: +11,7%1Y: -49,3% | $223,611D: -1,0%1M: +3,7%1Y: +47,0% | CVXGanha |
Capitalização de mercado Valor de mercado total das ações em circulação da empresa. | $37,97B | $441,80B | CVXGanha |
Setor e indústria O setor de mercado e a classificação do setor primário da empresa. | Dados financeiros / Exchanges financeiros e dados | Energia / Petróleo e gás integrados | -- |
| Com base em dados de mercado atrasados, COIN está sendo negociado a $170,43, em comparação com $223,61 para CVX. Suas capitalizações de mercado são $37,97B e $441,80B, respectivamente. COIN opera no setor de Dados financeiros, enquanto CVX pertence a Energia. | |||
| Crescimento e rentabilidade de COIN vs CVX | |||
Crescimento de receita (ano a ano) Variação anual na receita. | -10,4% | +9,2% | CVXGanha |
Crescimento do EPS (Variação anual) Variação anual nos lucros por ação. | -134,9% | +34,5% | CVXGanha |
ROIC Retorno gerado pelo capital investido. | 6,7% | 9,4% | CVXGanha |
Margem bruta / Margem operacional Rentabilidade antes e depois das despesas operacionais. | 100,0% / 15,1% | 44,1% / 12,9% | COINGanha |
| Em termos de crescimento, COIN registrou crescimento de receita de -10,4% e crescimento de LPA dos últimos 12 meses de -134,9%. CVX, em comparação, registrou crescimento de receita de +9,2% e crescimento de LPA dos últimos 12 meses de +34,5%.Em termos de rentabilidade, COIN registrou uma margem bruta de 100,0%, uma margem operacional de 15,1% e ROIC de 6,7%. Para CVX, os valores correspondentes foram 44,1%, 12,9% e 9,4%.No geral, as duas ações apresentam pontos fortes distintos em crescimento e rentabilidade. | |||
| Avaliação e balanço patrimonial: COIN vs CVX | |||
Rendimento de fluxo de caixa livre Fluxo de caixa livre como porcentagem da capitalização de mercado. | 5,8% | 6,2% | CVXGanha |
Dívida líquida / EBITDA Dívida líquida em relação ao EBITDA; um valor negativo indica caixa líquido. | -2,9x | 0,7x | COINGanha |
Rendimento de dividendos / Índice de pagamento Retornos de dividendos em relação ao preço da ação e à parcela dos lucros paga como dividendos. | 0,00% / 0,0% | 3,18% / 66,4% | CVXGanha |
| CVX oferece um rendimento de fluxo de caixa livre mais alto, indicando uma avaliação menos exigente. COIN tem o balanço patrimonial mais sólido, enquanto CVX oferece o maior rendimento de dividendos. No geral, as duas ações diferem principalmente em avaliação, solidez financeira e renda de dividendos. | |||
| Retornos e risco: COIN vs CVX | |||
Retorno total (Ajustado por dividendos) Retorno acumulado em 1, 5 e 10 anos, incluindo dividendos. | 1Y: -49,3%5Y: -39,3%10Y: -48,1% | 1Y: +47,0%5Y: +104,0%10Y: +120,6% | CVXGanha |
Volatilidade realizada em 30d Volatilidade anualizada com base nos retornos diários dos últimos 30 dias. | 73,1% | 22,2% | CVXGanha |
Beta (5 anos vs S&P 500) Sensibilidade aos movimentos do mercado; acima de 1 indica maior volatilidade do mercado. | 2,71 | 0,46 | CVXGanha |
| CVX apresentou retornos de longo prazo mais fortes, mas COIN também apresenta maior volatilidade recente e sensibilidade ao mercado. | |||
Métricas de avaliação e dividendos: COIN vs CVX
Compare COIN com CVX em métricas de avaliação, fluxo de caixa e dividendos, incluindo P/L, P/L futuro, rendimento do fluxo de caixa livre e rendimento de dividendos. Esses valores são fornecidos apenas para referência e não representam uma estimativa de valor justo, preço-alvo ou recomendação de investimento.
| Métrica | COIN | CVX | Resultados da comparação |
|---|---|---|---|
Capitalização de mercado | $37,97B | $441,80B | CVXGanha |
P/L (TTM) | -- | 21,1x | -- |
P/S | 7,3x | 2,1x | CVXGanha |
EV/EBITDA | 34,6x | 9,2x | CVXGanha |
Rendimento de dividendos | 0,00% | 3,18% | CVXGanha |
Rentabilidade de COIN vs CVX ao longo do tempo
Compare COIN e CVX quanto às tendências de margem bruta e margem operacional ao longo do tempo para entender como a rentabilidade de cada empresa mudou. Com base apenas em dados financeiros divulgados; não é uma previsão nem recomendação de investimento.
| TTM | Média de 3 anos | Média de 5 anos | Média de 10 anos | |
|---|---|---|---|---|
| COIN | 100,0% | 100,0% | 100,0% | 100,0% |
| CVX | 41,8% | 40,3% | 40,5% | 42,0% |
Análise técnica e fundamental de ações
RSI (14, diariamente)
COIN 42,50 • CVX 72,80
Mede o momentum de preço de curto prazo e ajuda a identificar possíveis condições de sobrecompra ou sobrevenda.
Posição da MMS 50/200 dias
COIN 50D Abaixo de / 200D Abaixo de • CVX 50D Acima de / 200D Acima de
Mostra se a ação está sendo negociada acima ou abaixo de suas linhas de tendência de médio e longo prazo.
P&D % da receita
COIN 33,7% • CVX 0,0%
Mostra quanto da receita é investido em pesquisa e desenvolvimento.
Tendência da contagem de ações (3 anos)
COIN Aumento • CVX Diminuição
Mostra se a contagem de ações da empresa aumentou ou diminuiu nos últimos três anos.
Perfis de empresas
Coinbase Global, Inc.
Exchanges financeiros e dados
Fundada em 2012, a Coinbase é a principal plataforma de exchange de criptomoedas nos Estados Unidos. A empresa pretende ser o ponto de entrada seguro e em conformidade com regulamentos para investidores de varejo e instituições na economia das criptomoedas. Os usuários podem criar uma conta diretamente com a empresa, em vez de recorrer a um intermediário, e muitos optam por permitir que a Coinbase atue como custodiante de suas criptomoedas, conferindo à empresa uma abrangência superior à de uma bolsa financeira tradicional. Embora a empresa ainda gere a maior parte de sua receita com taxas de transação cobradas de seus clientes de varejo, a Coinbase utiliza investimentos internos e aquisições para se expandir para negócios adjacentes, como corretagem primária e análise de dados.
Chevron Corporation
Petróleo e gás integrados
A Chevron é uma empresa integrada de energia com operações de exploração, produção e refino em todo o mundo. É a segunda maior companhia petrolífera dos Estados Unidos, com uma produção diária de 3,0 milhões de barris de óleo equivalente, incluindo 7,7 milhões de pés cúbicos diários de gás natural e 1,7 milhão de barris diários de líquidos. As atividades de produção ocorrem na América do Norte, América do Sul, Europa, África, Ásia e Austrália. Suas refinarias estão localizadas nos EUA e na Ásia, com uma capacidade total de refino de 1,8 milhão de barris de petróleo por dia. As reservas provadas no final de 2024 eram de 9,8 bilhões de barris de óleo equivalente, incluindo 5,1 bilhões de barris de líquidos e 28,4 trilhões de pés cúbicos de gás natural.
Negocie Futuros de Ações COIN e CVX na MEXC
Negocie Futuros de Ações com margem em USDT vinculados a COIN e CVX na MEXC, com acesso 24/7 e alavancagem de até 10x. Esses produtos são derivativos, não representam propriedade das ações subjacentes e envolvem um risco significativo de perda.
Tudo o que você precisa saber sobre as ações COIN vs CVX
O que é o Comparador de ações da MEXC?
O Comparador de Ações da MEXC é uma ferramenta de comparação lado a lado de ações dos EUA. Ajuda os usuários a comparar duas empresas em termos de desempenho do preço da ação, capitalização de mercado, avaliação, crescimento, rentabilidade, solidez do balanço patrimonial, dividendos e risco. Os resultados são fornecidos apenas para fins de pesquisa e não constituem aconselhamento de investimento.
Quais métricas devo usar para avaliar o crescimento de uma empresa?
Comece com o crescimento de receita para ver com que rapidez o negócio está se expandindo, depois revise o crescimento de EPS para determinar se esse crescimento está se traduzindo em maior lucro por ação. A margem bruta, a margem operacional e o ROIC ajudam a avaliar a qualidade desse crescimento, mostrando rentabilidade e eficiência de capital. Uma empresa com crescimento rápido de receita, mas margens em declínio, pode estar se expandindo sem melhorar a qualidade de seus lucros.
Como COIN e CVX se comparam em crescimento e rentabilidade?
No período mais recente reportado, COIN registrou crescimento de receita de -10,4% e crescimento de LPA dos últimos 12 meses de -134,9%, em comparação com +9,2% e +34,5% para CVX. CVX lidera em crescimento, enquanto COIN tem maior rentabilidade. Esta comparação é baseada em métricas financeiras reportadas e não prevê desempenho futuro.
Qual é a diferença entre P/L (TTM) e P/L futuro?
O P/L (TTM) compara o preço atual da ação com os lucros efetivamente reportados nos últimos 12 meses. O P/L futuro usa os lucros estimados para os próximos 12 meses, portanto reflete as expectativas do mercado, mas depende de previsões que podem mudar. Ambos os índices devem ser considerados junto com crescimento, rentabilidade e empresas do mesmo setor.
Como se comparam os perfis de risco de COIN e CVX?
COIN tem uma volatilidade realizada de 30 dias de 73,1% e um Beta de cinco anos de 2,71, em comparação com 22,2% e 0,46 para CVX. COIN apresenta maior volatilidade histórica e sensibilidade ao mercado. Esses indicadores descrevem movimentos históricos de preço e sensibilidade ao mercado, mas não cobrem todas as fontes de risco de investimento.
O que o rendimento de dividendos e o índice de pagamento indicam?
O rendimento de dividendos mostra o dividendo anual em relação ao preço atual da ação, enquanto o índice de pagamento mostra quanto dos lucros de uma empresa é distribuído como dividendos. Um rendimento mais alto pode proporcionar mais renda, mas também pode aumentar porque o preço da ação caiu. A sustentabilidade dos dividendos deve, portanto, ser considerada em conjunto com os lucros, o fluxo de caixa e o índice de pagamento.
Como devo comparar uma ação de alto crescimento com uma ação de menor avaliação?
Uma ação de alto crescimento pode ser negociada a uma avaliação mais alta se os investidores esperarem que sua receita e lucros continuem se expandindo. Uma ação de menor avaliação pode oferecer um ponto de entrada mais conservador, mas a avaliação mais baixa também pode refletir um crescimento mais lento ou maior risco de negócio. Crescimento, avaliação, rentabilidade, fluxo de caixa e risco devem, portanto, ser considerados em conjunto.
Qual é a melhor ação, COIN ou CVX?
Não existe uma resposta única para todos os investidores. Investidores focados em crescimento podem dar maior peso ao crescimento de receita, crescimento de LPA e ROIC, enquanto investidores focados em renda podem priorizar o rendimento de dividendos e a sustentabilidade do pagamento. Investidores com menor tolerância ao risco podem focar mais na volatilidade, no Beta e na solidez do balanço patrimonial. O Comparador de Ações da MEXC apresenta as métricas relevantes, mas não fornece uma recomendação de compra ou venda.
Posso negociar COIN e CVX como Ações na MEXC?
Usuários elegíveis podem negociar COIN e CVX como ações reais dos EUA por meio da conta de Ações da MEXC, caso ambas as ações sejam atualmente compatíveis. Os usuários devem primeiro abrir e verificar uma Conta de Ações com a corretora parceira licenciada da MEXC. Ações representa a propriedade de ações reais, em vez de exposição a ações tokenizadas. A disponibilidade pode variar conforme a ação e a região, portanto, os usuários devem conferir a página de negociação de Conta de Ações correspondente antes de enviar uma ordem.
Aviso legal
Os preços das ações, métricas financeiras, resultados de comparação e informações relacionadas exibidos nesta página são obtidos de provedores terceiros e fornecidos apenas para fins informativos e educacionais. Os dados podem estar atrasados, incompletos ou imprecisos, e a MEXC não garante sua precisão, integridade ou atualidade. As comparações e os resumos automatizados não constituem aconselhamento financeiro, de investimento, jurídico ou fiscal, nem uma recomendação para comprar, vender ou fazer hold de qualquer valor mobiliário ou produto financeiro. O desempenho passado não é indicativo de resultados futuros. Os usuários devem verificar as informações de forma independente e avaliar seus próprios objetivos, circunstâncias financeiras e tolerância ao risco antes de tomar qualquer decisão. Quando os futuros de ações da MEXC ou outros produtos derivativos forem mencionados, tais produtos não representam a propriedade das ações subjacentes e podem envolver alavancagem e um risco substancial de perda. A disponibilidade dos produtos está sujeita às leis aplicáveis e às restrições regionais.