買幣
行情
現貨
合約BTC
理財
活動中心
福利中心
更多
Key Takeaways 兩家公司的主力方案都是每月 20 美元,高階方案都從 100 美元起跳,ChatGPT 還多了一個 500 美元方案;光看標價其實分不出高下。 以一整年計算,Claude 比較便宜,因為 20 美元方案改成年繳後每月只要 17 美元;ChatGPT Plus 則只提供月繳。 入門價位則是 ChatGPT 較便宜,它有每月 8 美元的 Go 方案,Claude 沒有對應方Key Takeaways 兩家公司的主力方案都是每月 20 美元,高階方案都從 100 美元起跳,ChatGPT 還多了一個 500 美元方案;光看標價其實分不出高下。 以一整年計算,Claude 比較便宜,因為 20 美元方案改成年繳後每月只要 17 美元;ChatGPT Plus 則只提供月繳。 入門價位則是 ChatGPT 較便宜,它有每月 8 美元的 Go 方案,Claude 沒有對應方
新手學院/市場洞察/熱門話題/Claude 和 ChatGPT 哪個比較便宜?2026 年 Claude vs ChatGPT 價格完整比較

Claude 和 ChatGPT 哪個比較便宜?2026 年 Claude vs ChatGPT 價格完整比較

中階
2026年10月28日Oliver Hughes
13 分鐘
分享

 Key Takeaways

  • 兩家公司的主力方案都是每月 20 美元,高階方案都從 100 美元起跳,ChatGPT 還多了一個 500 美元方案;光看標價其實分不出高下。
  • 以一整年計算,Claude 比較便宜,因為 20 美元方案改成年繳後每月只要 17 美元;ChatGPT Plus 則只提供月繳。
  • 入門價位則是 ChatGPT 較便宜,它有每月 8 美元的 Go 方案,Claude 沒有對應方案。
  • Claude 每個付費方案都內建程式設計代理,Max 方案每月還附 100~200 美元的 API 額度;ChatGPT 的 Codex 依方案等級開放,Pro 方案頁面也沒有列出任何 API 額度。
  • API 價格目前在五個級距中有四個完全相同,分別是每百萬 token 10 / 50 美元、2 / 10 美元、1 / 5 美元與 0.10 / 0.50 美元;差異在於快取、長上下文規則,以及只有 Anthropic 提供的那一個級距(4 / 20 美元)。
  • 兩家的用量計算方式不同,實際花費取決於您主要是處理文字、使用工具、需要推理,還是寫程式。

 

寫作者、開發者和小型團隊問出標題這個問題,會各自得到不同的答案,而且三個答案都對。

兩項工具的主力方案都是 20 美元,也都有 100 美元與 200 美元的方案。

差別在於年繳、入門方案、各方案包含的內容,以及兩家公司如何計算一個月的用量。

本文以兩家公司官方頁面公布的價格表為準進行比較,再依使用情境回答這個問題。

 

Claude vs ChatGPT 價格比較:訂閱方案怎麼選?

兩者的主力方案都是每月 20 美元,也都有 100 美元與 200 美元的方案。

差距出現在兩端:ChatGPT 有低於 20 美元的方案,而 Claude 的 20 美元方案改成年繳後,每月降至 17 美元。

方案等級ClaudeChatGPT
免費$0$0;可能出現廣告(美國自 2026 年 2 月起測試)
入門付費無Go,每月 $8;可能出現廣告
主力方案Pro,月繳 $20,或年繳每月 $17(預付 $200)Plus,僅限月繳 $20;無年繳選項
高階方案Max 5x $100 或 Max 20x $200,僅限月繳,每月各附等額 API 額度Pro 100 $100、Pro 200 $200、Pro 500 $500
小型團隊Team:標準席次年繳 $20/月繳 $25,進階席次 $100/$125;2–150 個席次;共用 API 額度每月最高 $500Business:標準席次年繳 $20/月繳 $25,進階席次 $100/$125;2–200 位使用者
大型組織Enterprise:每席次每月 $20、年繳,最少 20 個席次,用量依 API 費率計費Enterprise:客製化報價

Claude 的數據來自 Claude 方案頁面。

ChatGPT 的數據來自 OpenAI 關於 ChatGPT Pro 方案等級、ChatGPT Plus、ChatGPT Go、ChatGPT 廣告與企業方案價格的頁面。

Claude 各方案的詳細內容,請參考 Claude 全方案價格解析。

Claude 與 ChatGPT 目前都在 20 美元、100 美元與 200 美元這三個價位提供方案。資料來源:Claude 價格頁面,以及 OpenAI 的 ChatGPT 說明與價格頁面(牌價)。

 

同樣價格的兩個方案,為什麼實際花費不一樣?

因為兩家公司計算一個月用量的方式不同。

ChatGPT 逐項功能、逐個方案公布使用限制,Codex 在免費版和 Go 標示為「有限」(Limited),在 Plus 和 Pro 則是「擴充」(Expanded);Claude 則不公布固定的訊息則數,而是採用滾動式 5 小時時段加上每週上限,Claude 官方價格頁面也是這樣說明。

在 Claude 上,網頁版、桌面版、行動 App 與程式設計代理共用同一個用量額度,所以大量寫程式的一天,和大量寫作的一天消耗的是同一份額度。

用量到頂後的處理方式也不一樣:Claude 使用者可以等額度重置、升級方案,或依 API 費率購買額外用量;ChatGPT 使用者會不會受限,則要看當下使用的是哪項功能。

API 額度則是兩家最新的差異。

Max 5x 訂閱者每月可獲得 100 美元的 Claude Developer Platform 額度,這筆額度不能用在 App 或 Claude Code 上,而且每月到期;OpenAI 的 ChatGPT Pro 頁面則沒有列出類似的福利。

如果您除了聊天之外也會用 API 開發,這筆額度就會改變哪個 100 美元方案比較划算。

同樣的標價下,計費選項、程式設計代理與 API 額度各有不同。資料來源:Claude 價格頁面,以及 OpenAI 的 ChatGPT 說明頁面(牌價)。

 

寫作和日常聊天,哪個比較便宜?

以每月 20 美元來看,兩個方案價格相同。

但以一整年計算就不同了:Claude Pro 年繳需預付 200 美元,換算每月 17 美元;ChatGPT Plus 則是每月 20 美元、沒有年繳選項,因此 12 個月下來是 200 美元對上 240 美元。

Anthropic 的 Pro 年繳方案採預付 200 美元計費;OpenAI 則表示 Plus 不支援年繳。

20 美元以下,只有 ChatGPT 有方案可選。

ChatGPT Go 每月 8 美元,免費版和 Go 都可能出現廣告,美國自 2026 年 2 月 9 日起開始測試;Claude 在免費版與 20 美元之間沒有其他方案,價格頁面也沒有提到任何廣告。

以一整年計算,Claude Pro 年繳比 ChatGPT Plus 便宜 40 美元,而 ChatGPT Go 最便宜。資料來源:Claude 價格頁面,以及 OpenAI 的 ChatGPT 說明頁面(牌價)。

 

寫程式用哪個比較便宜?

Anthropic 在價格常見問題中說明,Claude Code 包含在每一個 Claude 付費方案中。

根據 OpenAI 的方案頁面,ChatGPT 的 Codex 在免費版和 Go 為「有限」,在 Plus 和 Pro 為「擴充」。

20 美元以下只有 ChatGPT 提供付費選項,但這個價位的程式設計功能是受限的。

在 Claude 上,寫程式和寫作消耗的是同一份額度,因此整天寫程式的開發者,最後往往會升級到 100 美元的方案。

ChatGPT Pro 的 500 美元方案加入了「Ultrafast」模型,Claude 沒有對應的方案;Claude 給重度程式設計使用者的解法,是 200 美元的 Max 20x 加上額外用量,或是透過 API 隨用隨付。

 

API 與按 token 計費,哪個比較便宜?

以牌價來看,兩者不相上下。

旗艦模型價格相同,中階模型一致,小型模型也一致;唯一沒有對應級距的是 Opus 5.5。

級距Anthropic(每百萬 token 輸入/輸出)OpenAI(每百萬 token 輸入/輸出)
旗艦Fable 5.1:$10 / $50GPT-6 Astra:$10 / $50
中高階Opus 5.5:$4 / $20無對應級距(chat-latest 為 $5 / $30)
中階Sonnet 5.5:$2 / $10GPT-6.1 Sol:$2 / $10
中低階Haiku 4.5:$1 / $5GPT-6.1 Terra:$1 / $5
小型Haiku 5.5:$0.10 / $0.50(提示 ≤100K token)GPT-6 Luna:$0.10 / $0.50

以上數據來自 Anthropic API 定價文件與 OpenAI API 定價頁面。

以牌價來說,表中五個級距裡有四個,兩家的價格表已經完全相同。

差異在於折扣:Anthropic 的快取讀取在多數模型上為輸入價格的 10%,Opus 5.5 與 Sonnet 5.5 為 5%,Fable 5.1 則是 2.5%;OpenAI 的快取輸入在 GPT-6 Astra 與 GPT-6 Luna 上為輸入價格的 10%,在 GPT-6.1 Sol 與 GPT-6.1 Terra 上為 5%。

兩家的批次處理都是半價。

Anthropic 在 Claude 4.6 及之後的模型上(Haiku 5.5 除外),完整 100 萬 token 上下文都以同一費率計價;OpenAI 各模型的長上下文條件,請以其官方頁面為準。

Anthropic 與 OpenAI 在五個 API 級距中,有四個的牌價相同。資料來源:Claude Developer Platform 與 OpenAI API 價格頁面(牌價)。

 

在美國以外,價格會不一樣嗎?

本文所有數據,都是兩家公司價格頁面上的美元價格。

當地貨幣和稅金可能讓結帳金額有所不同,而兩家公司的主要價格頁面都沒有提供各國價格對照表。

Anthropic 沒有公布各國價格表;其 Pro 方案說明文章表示,升級頁面會「在支援的地區以當地貨幣」顯示價格,而 2026 年 7 月報導的印度盧比價格,來自媒體報導,並非 Anthropic 官方頁面。

OpenAI 則表示,Go 方案在部分市場採在地化定價。

比較之前,請先查看您所在地區的官方頁面,並確認價格是否含稅;詳細的計價機制,可參考 Claude 各國訂閱價格指南。

 

 

該付費訂閱哪一個?

一週只問幾個問題:兩個都不用買。

兩邊的免費版都夠用,只是 ChatGPT 免費版可能會出現廣告。

預算有限的輕度使用:選 8 美元的 ChatGPT Go。

Claude 在這個價位沒有方案。

認真寫作或做研究:選年繳每月 17 美元的 Claude Pro,但預付 200 美元前,請先確認退款條款。

寫程式:兩個 20 美元方案都包含程式設計代理,Claude 的不受方案等級限制,但會和您的其他用途共用額度。

每天大量寫程式,兩邊都會把您推向 100 美元的方案;如果您同時也用 API 開發,Max 附贈的 API 額度就會讓 Claude 更划算。

開發產品:直接使用 API,成本取決於模型級距、快取與批次處理,訂閱價格無關緊要。

兩個 20 美元方案都訂閱,每月要 40 美元;若是 Claude Pro 年繳加上 ChatGPT Go,則是 25 美元。

 

這些價格透露了兩家公司的哪些訊息?

其中一家現在已經向 SEC 申報文件了。

Anthropic 於 2026 年 10 月 26 日公開提交 S-1,計劃以股票代號 ANT 在那斯達克上市;文件顯示其 2026 年上半年營收為 163 億美元、調整後營業利益率為 10%,而摘要並未單獨列出消費者訂閱收入,可見營收重心在企業與 API 客戶。

OpenAI 目前只以保密方式遞交了草案,並在 2026 年 3 月的官方文章中表示「每月營收 20 億美元」,週活躍使用者超過 9 億。

兩家公司的 20 美元方案都沒有調整價格,但都改變了這筆錢能買到的內容。

Claude 20 美元背後、經 SEC 申報的財務數字,請見 Anthropic 是否獲利。

兩家公司的上市計畫比較,請見 Anthropic vs OpenAI IPO。

 

 

FAQ

Claude 比 ChatGPT 便宜嗎?

在 20 美元這個價位兩者打平;以一整年計算,Claude 年繳比較便宜(200 美元對 240 美元),ChatGPT 則在 8 美元的入門方案上較便宜,而 API 價格表在五個級距中有四個相同。

兩家的 20 美元方案都可以年繳嗎?

不行;Claude Pro 提供預付 200 美元的年繳方案,OpenAI 則表示 ChatGPT Plus 不支援年繳。

兩家公司最便宜的付費方案是哪一個?

是每月 8 美元的 ChatGPT Go;Claude 最便宜的付費方案則是年繳每月 17 美元的 Pro。

入門付費方案有包含程式設計代理嗎?

Claude 有,每個付費方案都包含;ChatGPT 的 Codex 在 Go 方案為有限使用,要到 Plus 以上才會擴充。

Claude 3.5 Sonnet 和 Claude 3 Opus 的價格怎麼了?

這兩款模型都已在 Anthropic API 上停用(Sonnet 3.5 於 2025 年 10 月、Opus 3 於 2026 年 1 月),因此原本的價格已不再適用。

有學生優惠嗎?

Claude 的付費方案沒有學生優惠,教育方案是銷售給學校機構;ChatGPT 是否有您所在地區的學生優惠,請查看 OpenAI 的最新頁面。

兩個都訂閱值得嗎?

只有在兩者各有對方缺少的用途時才值得;兩個 20 美元方案合計每月 40 美元,若是 Claude Pro 年繳加上 ChatGPT Go,則是 25 美元。

用 API 的話,哪個比較便宜?

以牌價來看兩者不相上下:Fable 5.1 與 GPT-6 Astra 都是 10 / 50 美元,Sonnet 5.5 與 GPT-6.1 Sol 都是 2 / 10 美元,Haiku 4.5 與 GPT-6.1 Terra 都是 1 / 5 美元,Haiku 5.5 與 GPT-6 Luna 都是 0.10 / 0.50 美元;真正決定帳單的是快取與長上下文規則。

印度和美國的價格有差嗎?

以 Claude 來說,在支援的地區會以當地貨幣顯示價格,稅金則依帳單地址計算,因此印度須加收 18% 的商品及服務稅(GST),不過 Anthropic 並未公布盧比價格表;OpenAI 則在部分市場對 Go 方案採在地化定價。

 

結論

標價是您實際支出中影響最小的因素。

年繳、內建工具、API 額度,以及兩家公司計算一個月用量的方式,都比兩家同樣收取的 20 美元更重要。

2026 年,兩家公司在標價上趨於一致,在方案內容上卻各走各的路:同樣的 20 美元、同樣的 100 美元、同樣的每 token 價格,附帶的內容卻各不相同。

訂閱前請先查看官方價格頁面,因為兩家調整方案內容的頻率,都比調整價格還要高。

 

更多 Claude 價格指南

市場機遇
Decentraland 圖標
Decentraland實時價格 (MANA)
$0.07264
$0.07264$0.07264
-0.52%
USD
Decentraland (MANA) 實時價格圖表
本文由Oliver Hughes提供,僅供參考,不構成任何財務或投資建議。加密貨幣市場風險較高,請在投資前進行獨立研究或諮詢合格的專業人士。文中觀點不一定代表 MEXC 或其關聯方的立場。

相關文章

查看更多
能以發行價買到 Anthropic 股票嗎?全球各地如何申購 Anthropic IPO

能以發行價買到 Anthropic 股票嗎?全球各地如何申購 Anthropic IPO

想以發行價買到 Anthropic IPO,關鍵只有一個:您的券商必須拿到這次發行的配售額度。 截至 2026 年 10 月 29 日,Anthropic(ANT)尚未訂出發行價,也還沒公布負責散戶配售的券商。 根據彭博報導,這次發行可能有 15% 至 20% 的股份配給個人投資人。 美國以外有幾個國家會辦理當地公開發行;其他地區中,支援地區的符合資格用戶可考慮 MEXC Pre-IPO Laun

Anthropic IPO 公開說明書解析:S-1 揭露的營收、虧損、控制權與風險

Anthropic IPO 公開說明書解析:S-1 揭露的營收、虧損、控制權與風險

Anthropic 的 IPO 公開說明書於 2026 年 10 月 26 日公開,以 S-1 表格(Form S-1)申請在那斯達克上市,股票代號為 ANT。 文件揭露了快速成長的營收,以及高達 807 億美元的虧損,而其中大部分是不涉及現金的會計費用。 文件也顯示,其股權結構讓控制權留在一個信託與共同創辦人手中,而不是公開市場股東。 Key Takeaways Anthropic 於 2026

OKX vs 幣安(2026):每筆掛單 0.08% 還是 0.10%?哪一家在您的居住地持有執照?

OKX vs 幣安(2026):每筆掛單 0.08% 還是 0.10%?哪一家在您的居住地持有執照?

在入門級距,OKX 的掛單(Maker)手續費為 0.08%,幣安(Binance)為 0.10%;兩者的現貨吃單(Taker)同為 0.10%,永續合約也同樣是 0.02% 與 0.05%。2026 年真正的關鍵差異在於執照:OKX 在歐洲持有歐盟《加密資產市場法規》(MiCA)執照,並經營美國平台;幣安則已於 2026 年 7 月 1 日暫停歐洲經濟區的服務,也不服務美國用戶與英國新散戶。 K

Kraken 手續費全解析(2026):7 月 9 日級距改制,Kraken 入門吃單費率翻倍至 0.80%

Kraken 手續費全解析(2026):7 月 9 日級距改制,Kraken 入門吃單費率翻倍至 0.80%

根據 2026 年 9 月 9 日擷取的 Kraken 費率表,Kraken 的即時購買收取 1% 加上價差,自訂訂單收取 1.5%;Kraken Pro 現貨第 1 級為掛單 0.40%、吃單 0.80%,合約為掛單 0.02%、吃單 0.05%,加密貨幣提幣則按資產收取固定手續費。 Key Takeaways Kraken 有兩套費率表:App 收取 1% 加價差,Kraken Pro 則從掛

熱門文章

查看更多
Oura 競爭對手:三星、蘋果與智慧戒指市場

Oura 競爭對手:三星、蘋果與智慧戒指市場

根據其IPO招股說明書,Oura的競爭對手分為三類:智慧手錶製造商,如Apple、Google和Samsung;健身穿戴裝置,如Garmin、Coros和Whoop;以及純軟體健康應用程式。在智慧戒指領域,Oura遙遙領先,2025年上半年約占全球出貨量的74%,研究公司Omdia估計。 重點摘要 小池塘裡的大魚:Oura 主導智慧戒指市場,但截至 2026 年 6 月 30 日的 12 個月內,

微軟股票指南:Azure、Copilot、雲端成長與AI資本支出解析

微軟股票指南:Azure、Copilot、雲端成長與AI資本支出解析

微軟股票在納斯達克以MSFT交易。Azure和Microsoft 365貢獻了其大部分價值,而Copilot正將AI轉化為付費營收。在2026財年第四季度,營收達到900億美元,年增18%,其中Azure成長43%。核心爭論在於AI變現是否能跟上微軟的數據中心支出。 重點摘要 三大業務,一個增長引擎。生產力軟體、智慧雲端與個人運算——但真正帶動股價的是Azure。 最新公布的季度(2026會計年度

Mag 7 股票解析:為何 Nvidia、Apple、Microsoft、Amazon、Meta、Tesla 和 Google 如此重要

Mag 7 股票解析:為何 Nvidia、Apple、Microsoft、Amazon、Meta、Tesla 和 Google 如此重要

Mag 7股票包括Nvidia(NVDA)、Apple(AAPL)、Microsoft(MSFT)、Amazon(AMZN)、Meta(META)、Tesla(TSLA)和Alphabet(GOOGL/GOOG)。截至2026年中,這七家公司合計約佔S&P 500權重的34–35%,總市值超過23兆美元,因此它們的動向足以牽動整個美國市場。 重點摘要 七大巨頭名稱:Nvidia、Apple、Mic

Claude AI 能預測加密貨幣和股票價格嗎?它做得到與做不到的事

Claude AI 能預測加密貨幣和股票價格嗎?它做得到與做不到的事

Key Takeaways Claude 無法預測加密貨幣或股票價格;一項 ICLR 2025 基準測試發現,人類專家預測者的表現優於受測的最佳模型。 在沒有即時連線的情況下,Claude 報出的任何價格都只是訓練資料中的記憶,可能已經過時或有誤。 Anthropic 的使用政策將面向一般消費者的投資建議列為高風險用途,並要求由合格專業人士審核。 Claude 擅長閱讀冗長的申報文件,也擅長對您既

熱門新聞

查看更多
Coldcard Mk3 警告隨 $38M Bitcoin 掃蕩而來,但原因仍未確認

Coldcard Mk3 警告隨 $38M Bitcoin 掃蕩而來,但原因仍未確認

比特幣硬體錢包製造商 Coinkite 已警告用戶,Coldcard 裝置存在種子生成問題,影響範圍涵蓋所有 4.0.1 及更高版本的 Mk3 韌體。此警告是在安全研究人員調查一宗涉及 594.48 BTC(價值約 3,800 萬美元)的協調性盜取事件時出現的。然而,目前尚無公開的技術證據證實 Coldcard 的問題導致了這些轉帳。

Bitget 將退出日本:日本居民服務將於 2026 年 12 月 31 日終止

Bitget 將退出日本:日本居民服務將於 2026 年 12 月 31 日終止

Bitget 將於 2026 年 12 月 31 日終止對日本用戶的服務。受影響的用戶必須在截止日期前平倉並提取資產。

Mastercard 完成對 BVNK 的收購,金額高達 18 億美元——穩定幣進入全球支付核心

Mastercard 完成對 BVNK 的收購,金額高達 18 億美元——穩定幣進入全球支付核心

Mastercard 於三月宣布該交易後,已於 2026 年 8 月 3 日(UTC +8)完成對穩定幣基礎設施供應商 BVNK 的收購。

去中心化交易所與中心化交易所現貨交易量比率達24%,中心化交易所活動走弱

去中心化交易所與中心化交易所現貨交易量比率達24%,中心化交易所活動走弱

根據 The Block 目前的數據系列,2026 年 7 月去中心化交易所現貨交易量與中心化交易所現貨交易量的比率達到 24.14%。該數字並不意味著 DEX 控制了合併現貨市場的 24.14%:這意味著 DEX 交易量相當於數據集中包含的 CEX 交易量的 24.14%。同時,DEX 現貨交易量月減約 26%,降至約 1307.7 億美元,創下近兩年來的最低水準。

註冊MEXC帳號
註冊 & 獲得高達10,000 USDT獎金

加入 MEXC 社群

透過我們的官方 Telegram 頻道,即時獲取最新上幣、活動和動態。

25k+ 位成員

合約

BTC/USDT
ETH/USDT
GOLD(XAU)/USDT